Британское издание The Telegraph уверено, что российский миллиардер Роман Абрамович находится в пятёрке самых влиятельных людей английского футбола.
Владелец лондонского «Челси», российский миллиардер Роман Абрамович оказался в пятёрке самых влиятельных людей английского футбола по версии британского издания The Telegraph. Любителям ставок на футбол в Англии интересно будет знать, что в этом списке Абрамович уступил тренеру «Манчестер Юнайтед» португальцу Жозе Моуринью, футбольному агенту Жорже Мендешу, рулевому «Манчестер Сити» Хосепу Гвардиоле и исполнительному директору английской премьер-лиги Ричарду Скудамору.
«Даже если вы не болеете за «Челси», даже если вы никогда не были на «Стэмфорд Бридж», Абрамович наверняка оказал сильное влияние на ваш клуб, – отмечает издание. – Он сделал владельца вашей команды миллиардером. Благодаря ему распоясались футбольные агенты. Из-за него Арсен Венгер (главный тренер «Арсенала»- прим. Gamesputnik.ru) не выиграл ни одного чемпионского титула на протяжении десяти лет. Если говорить об английском футболе XXI века, то следы Абрамовича можно найти повсюду. Но это мелочи в сравнении с тем, что Абрамович ещё может сделать. Ему нет и 50 лет. И он может продолжать свою деятельность ещё целое поколение, а может и не одно. Абрамович может устать ждать улучшения игры от Конте и за ночь взорвёт трансферный рынок. Нельзя исключать и того, что уже завтра ему надоест управлять «Челси», и он бросит один из крупнейших клубов мира, который в этом случае ждёт глубокий кризис. Абрамович крайне редко что-то говорит на публике, окружив себя преданными советниками. Как говорил Да Винчи, ничто не укрепляет авторитет так, как молчание». (источник: sovsport.ru).
Абрамович и «Челси»

Роман Абрамович приобрёл “Челси” в 2003 году. За 12 лет клуб практически не приносил прибыли, за исключением одного сезона. В 2012 году клуб впервые за это время зарегистрировал – во многом благодаря успеху в Лиге чемпионов, – а также вышел на пятое место в списке самых богатых футбольных клубов мира, уступив “Реалу”, “Барселоне”, “Манчестер Юнайтед” и мюнхенской “Баварии”.
Любители статистики и >ставок на спорт знают, что при Абрамовиче «Челси» четыре раза выигрывал чемпионат и Кубок Англии, три раза становился победителем Кубка английской лиги, дважды завоёвывал Суперкубок Англии, по разу побеждал в Лиге чемпионов и Лиге Европы.
Из других английских клубов только «Манчестер Юнайтед» с 2003 года выиграл больше трофеев, чем «Челси», — 16 против 15.